Суббота , Февраль 24 2018

Ралли Париж Дакар 2018 последние новости. Срочная информация.

Загрузка...

Экипаж Дмитрия Сотникова из команды «КамАЗ-Мастер» стал победителем восьмого этапа ралли «Дакар-2018» в зачете грузовиков. Российские гонщики победили соперников во второй части марафонского этапа.

Загрузка...

Но первой жертвой «Дакара» стал не он, а французский мотоциклист Патрик Доден. Во время дебютного ралли он решил на ходу снять шлем, но в этот момент не удержал мотоцикл и упал головой на камни. Всего во время гонки погибло 28 гонщиков, остальные – зрители или случайные прохожие.

Ралли Париж Дакар 2018 маршрут на карте уровни сложности. Подробные данные.

В категории грузовиков на титул чемпионов «Дакара» в этом году кроме «КАМАЗ-мастера»  претендовали не менее 10 топ-экипажей. Наибольший прессинг российские экипажи с самого начала гонки  испытывали со стороны таких опытнейших пилотов как Мартин Ван Ден Бринк (RENAULT), Алеш Лопрайс (TATRA), Тон Ва Генугтен (IVECO), Сергей Вязович (МАЗ), Мартин Коломы (TATRA), Артур Ардавичус (IVECO),  Мартин Масик (LIAZ) и др.

В 1988 году впервые в «Дакаре» приняла участие Ютта Кляйншмидт. Отважная немка наравне с мужчинами проходила все тяжести знаменитой гонки сначала на мотоцикле, а затем на автомобиле. В 2001 году она стала первой женщиной, победившей на «Дакаре», за что получила прозвище «Королева пустыни».

Последний, четырнадцатый, спецучасток длиной 120 км, как и ожидалось, не преподнес сюрпризов. Несмотря на препятствия, гонщики прошли маршрут относительно спокойно и без происшествий. Не рисковал и Сергей Вязович, который показал восьмое время.

Чилийский гонщик Игнасио Касале выиграл ралли «Дакар», опередив соперников на полтора часа. Этот успех стал для него вторым после 2014 года. Показав лучшее время на финальном этапе, Касале, выступающий на Yamaha, нарастил свое преимущество над преследователями до часа и 38 минут.

Загрузка...

В 2008 году гонка должна была начаться в Лиссабоне, но из-за постоянных террористических угроз за день до старта организаторы вынуждены были ее отменить – впервые в истории. А со следующего года ралли-марафон перебрался в Южную Америку. Как заявили тогда, на неопределенный срок, но уже 10 лет она с успехом проходит по территории Аргентины, Чили, Перу, Парагвая и Боливии в зависимости от маршрута.

Ралли Париж Дакар 2018 участники марафона подробная информация. Эксклюзивная информация.

Сегодня борьба между Николаевым и Вильягорой развернулась с новой силой. Пока Тон ван Генугтен боролся за победу на этапе, позади него шла борьба за лидерство в общем зачете. В итоге Николавев приехал к финишу третьим, но опередил Вильягру и на этапе, и в генералке. Но преимущество экипажа КамАЗа всего одна секунда!

Команда «МАЗ-СПОРТавто» завоевала «серебро» на юбилейном марафоне «Дакар-2018». Экипаж под управлением Сергея Вязовича занял второе место в общем зачете гонки, что стало для белорусов лучшим результатом в истории.

7 этап стартует уже сегодня. Гонщики отправятся из Ла Пас в Уюни. Длительность трассы составит 727 км, а спецучасток – 425 км. А пока представляем вашему вниманию самые эффектные аварии первой половины «Дакара».

Первым спецучасток длиной 425 км преодолел экипаж голландца Тони ван Генугтена на «Ивеко» — для этого ему потребовалось 4 ч 10 мин. 40 сек. На втором месте находится экипаж аргентинца Федерико Вильягра на «Ивеко» с отставанием в 2 мин. и 1 сек.

Загрузка...

Белорусы ехали в тройке лидеров ралли-рейда, начиная с третьего этапа. Что интересно, тогда же МАЗ Сергей Вязович упал с пятиметровой дюны и перевернулся на бок. Однако идущий следом Алексей Вишневский уже через десять минут поставил грузовик на колеса.

После скандала с отменой «Дакара-2008», из-за угрозы террористических актов, решением фирмы-организатора ралли «ASO» соревнования, начиная с «Дакара-2009», на неопределенное время будут происходить на территории стран Южной Америки.

Ралли Париж Дакар 2018 видео. Главные новости сегодня 15.02.2018 г.